Jeux régionaux

Voici les athlètes et équipes qui représenteront la région Chaleur à la 38e Finale des Jeux de l'Acadie à Fredericton :

 

Volet Sportif 

Badminton

Mini-Handball : École Domaine Étudiant de Petit-Rocher 

Soccer féminin : École Domaine Étudiant de Petit-Rocher 

Soccer masculin : École Place-des-Jeunes de Bathurst

Ultimate Frisbee : École Secondaire Népisiguit de Bathurst

Vélo de Montagne : 

Garçons 
Kassey Arseneau (La Croisée)
Benoit Jean (Séjour-Jeunesse)
Ryan Haché (FX Daigle)
Nicholas Boudreau (Domaine Étudiant)

Filles
Jolène Doucet (La Croisée)
Sara Eve Blanchard (La Croisée)
Laurence Arseneau (PDJ)
Tali Maude Arseneault (Carrefour Étudiant)

Volleyball féminin : École Carrefour Étudiant de Beresford

Volleyball masculin : École Carrefour Étudiant de Beresford

Athlétisme : 

Voici les résultats de la compétition d’athlétisme des Jeux Régionaux Chaleur 2017 qui fut présentés à l’École Le Domaine Étudiant :
 
Féminim 12-13 ans :

80 m – Aleksis Roy – 0:11:81
150 m – Aleksis Roy – 0:21:75
800 m – Mylène Frenette – 2:40:97
1200 m – Mylène Frenette – 4:32:72
Disque – Véronica Lynn Gionet – 20.95m
Javelot – Amélie Lebouthillier – 24.65 m
Poids – Véronica Lynn Gionet – 7.28 m
Saut en Hauteur – Pénéloppe Ferguson – 105 cm
Saut en Longueur – Laurence Arseneau – 3.71 m
 
Masculin 12-13 ans :

80 m – Nicolas Soucy – 0:11:25
150 m – Félix Roy – 0:22:78
800 m – Antoine Roy – 2:24:16
1200 m – Antoine Roy – 4:04:56
Disque – Anthony St-Pierre– 30.64 m
Disque (Standard) – Nicholas Colton– 28.23 m
Javelot – Antoine Roy – 29.42 m
Poids – Anthony St-Pierre – 8.70 m
Saut en Hauteur – Patrick Landry – 140 cm
Saut en Longueur – Nicolas Soucy – 4.21 m
 
Féminim 14-15 ans :

100 m – Eloise Hachey – 0:14 :28
200 m – Arianne Roy – 0:30:97
300 m – Arianne Roy –  0:48:19
800 m – Amy Poirier – 2:54:56
1200 m – Amy Poirier – 4:43:10
2000 m – Myriam Lebouthillier – 10:02:13
Disque – Chloé Leclair – 21.66 m
Javelot – Myriam Frenette – 26.17 m
Poids – Sara Haché – 8.28 m
Saut en Hauteur – Noémie Boudreau – 135 cm
Saut en Longueur – Sara Maude Soucy – 4.25 m
 
Masculin 14-15 ans :

100 m – Niguel Gionet – 0:12:65
200 m – Yanick Roy – 0:26:97
300 m – Olivier Thériault –  0:43:78
800 m – Jordan Godbout – 2:34:37
1200 m – Julien Thibodeau – 4:01:15
2000 m – Julien Thibodeau – 7:03:19
Disque – Marc-Antoine Losier – 28.44 m
Javelot – Alex Arseneau – 30.82 m
Poids – Samuel Hachey – 11.23 m
Saut en Hauteur – Niguel Gionet – 155 cm
Saut en Longueur – Gregory Duguay – 5.35 m
Saut en Longueur (Standard) – Niguel Gionet 5.30 m
 
Athlétisme - Courses à Relais :
 
Féminim 12-13 ans :
Aleksis Roy (DE)
Karianne Arseneau (CE)
Geneviève Blanchard (PDJ)
Madeleine Beaulieu (PDJ)
 
Masculin 12-13 ans :
Nicolas Soucy (CE)
Félix Roy (DE)
Zachary Burke (PDJ)
Eric MacDonald (PDJ)
 
Féminim 14-15 ans :
Éloise Hachey (DE)
Sara Haché (DE)
Akémie Boudreau (CE)
Sara-Maude Soucy (CE)
 
Masculin 14-15 ans :
Niguel Gionet (FXD)
Yanick Roy (ESN)
Olivier Thériault (ESN)
Alex Chamberlain (ESN)
  

Volet artistique et culturel 

 

Improvisation : L'école Carrefour Étudiant de Beresford / La Croisée de Robertville

La voix des groupes : Les Monocycles


Nos Partenaires